Accesso agli atti

È possibile richiedere l’accesso atti, ai sensi della L.  241/90, a progetti strutturali di edifici, realizzati all’interno della Regione a partire dal gennaio 1972.

Antecedentemente a questa data possono essere richiesti alle prefetture competenti per territorio.

 

ARCHIVIO REGIONE UMBRIA

         

 

Nell'ambito territoriale di Perugia:

Per la ricerca di progetti di edifici cemento armato, c.a.p. o acciaio realizzati da gennaio 1972 al 08 dicembre 1981 è possibile rivolgersi a:

Servizio Opere e lavori pubblici, osservatorio contratti pubblici, ricostruzione post sisma: 

Sede: P.zza Partigiani,1 - 06121 Perugia

 

Michele Zaganelli      075 5042641 mzaganelli@regione.umbria.it

 

Scarica modello per accesso agli atti  per progetti nell'ambito territoriale di Perugia antecedenti l’8/12/1981

istruzioni compilazione modello accesso atti

 

Per la ricerca di progetti di edifici realizzati successivamente all’08 dicembre 1981 è possibile rivolgersi a:

Servizio Rischio idrogeologico, idraulico e sismico, Difesa del suolo.

Sezione Rischio sismico, Genio civile. 

Sede: P.zza Partigiani,1 - 06121 Perugia

 

Orario ricevimento: (Martedì e Venerdì ore 9.00 - 12.30 - solo su appuntamento) 

 

Fabrizio Fiacchi          075 5044343 ffiacchi@regione.umbria.it

Stefania Aglietti         075 5044369 saglietti@regione.umbria.it

Federico Bernardini 075 5044342 366 8309351 federicobernardini@regione.umbria.it

Stefano Pasquarelli  075 5042663 spasquarelli@regione.umbria.it

Tullio Giombanco     075 5042621 tgiombanco@regione.umbria.it

Alessandro Armillei  075 5042631 aarmillei@regione.umbria.it

 

Scarica modello per accesso agli atti per progetti nell'ambito territoriale di Perugia dal 1981 ad oggi

istruzioni compilazione modello accesso atti

 

Nell'ambito territoriale di Terni: 

Per la ricerca di progetti di edifici realizzati da gennaio 1972 è possibile rivolgersi a:

Servizio Rischio idrogeologico, idraulico e sismico, Difesa del suolo.

Sezione Rischio sismico, Genio civile. 

Sede: Edificio Centro Multimediale Terni – piano 2- Piazzala Bosco 3/a – 05100 Terni

 

Orario ricevimento: (accesso in data da concordare previo appuntamento telefonico)

 

Rivolgersi a: 

Milvia Belligoni          0744 484212  mbelligoni@regione.umbria.it

Marco Bertini            0744 484268  mbertini@regione.umbria.it

 

Scarica modello per accesso agli atti  

 

 

CASI PARTICOLARI - Interventi di ricostruzione a seguito sisma 2016

 

La DGR 596 del 16/7/2021 al punto 17 prevede che l’accesso agli atti documentali ex legge 241/90 delle pratiche sismiche della ricostruzione post terremoto 2016 è attività di esclusiva competenza dell’Ufficio Speciale Ricostruzione Umbria.

 

Indagine Customer Satisfaction 2022

 

Rilevazione on-line del grado di soddisfazione degli utenti ai servizi offerti

 

 

Il Servizio Rischio idrogeologico, idraulico e sismico, Difesa del suolo - Sezione Rischio Sismico, Genio Civile ha avviato questa indagine di Customer Satisfaction allo scopo di rilevare il grado di soddisfazione degli utenti rispetto al servizio di accesso atti documentale L.241/90.
Il questionario on line, sarà anonimo e accessibile da link allegato alla nota di chiusura del procedimento a tutti coloro che presentano richiesta di accesso atti.
La Ricerca è svolta nell’ambito dei Controlli Interni Strategici e del Controllo degli Standard di qualità della performance organizzativa dell’Ente

 

Statistiche grado di soddisfazione degli utenti - I° semestre 2022

 

Statistiche grado di soddisfazione degli utenti - Anno 2021 


Servizio Rischio idrogeologico, idraulico e sismico, Difesa del suolo
P.zza Partigiani,1 Perugia
Dirigente: Ing. Sandro Costantini
Tel. 0755042704
Fax 0755042732
Sezione - Rischio sismico, Genio civile
P.zza Partigiani,1 Perugia
Responsabile: Ing. Marco Barluzzi
Tel. 0755044338

Modulistica