Accelerogrammi dei comuni umbri

Il Servizio Geologico della Regione Umbria e l'INGV sezione di Milano hanno selezionato gli accelerogrammi da utilizzare per le attività di microzonazione sismica di livello 3 per ognuno dei 92 comuni umbri.

Tali accelerogrammi possono essere usati, secondo quanto previsto dalle NTC18, con le indicazioni riportate nel rapporto tecnico "Rapporto selezione Umbria" nella sezione Documenti a fondo pagina.

Nel rapporto sono contenuti, per ogni comune, i valori di ag, Tb, Tc, Td, Aflat, che sono anche riportati nel foglio elettronico "Tabella 1", disponibile in formato 'aperto' (.CSV).

Qui di seguito sono disponibili per il download gli spettri elastici di riferimento per ognuno dei 92 comuni umbri.

Nella sezione Documenti a fondo pagina nei file (.PDF) "Appendice A" ed in "Appendice B" sono anche sinteticamente riportate le rappresentazioni grafiche degli accelerogrammi selezionati.

Cliccare sul Comune per avviare il download degli spettri elastici di riferimento

Acquasparta

Fossato di Vico

Penna in Teverina

Allerona

Fratta Todina

Perugia

Alviano

Giano dell'Umbria

Piegaro

Amelia

Giove

Pietralunga

Arrone

Gualdo Cattaneo

Poggiodomo

Assisi

Gualdo Tadino

Polino

Attigliano

Guardea

Porano

Avigliano Umbro

Gubbio

Preci

Baschi

Lisciano Niccone

San Gemini

Bastia Umbra

Lugnano in Teverina

San Giustino

Bettona

Magione

San Venanzo

Bevagna

Marsciano

Sant'Anatolia di Narco

Calvi dell'Umbria

Massa Martana

Scheggia e Pascelupo

Campello sul Clitunno

Monte Castello di Vibio

Scheggino

Cannara

Monte Santa Maria Tiberina

Sellano

Cascia

Montecastrilli

Sigillo

Castel Giorgio

Montecchio

Spello

Castel Ritaldi

Montefalco

Spoleto

Castel Viscardo

Montefranco

Stroncone

Castiglione del Lago

Montegabbione

Terni

Cerreto di Spoleto

Monteleone di Orvieto

Todi

Citerna

Monteleone di Spoleto

Torgiano

Città della Pieve

Montone

Trevi

Città di Castello

Narni

Tuoro sul Trasimeno

Collazzone

Nocera Umbra

Umbertide

Corciano

Norcia

Valfabbrica

Costacciaro

Orvieto

Vallo di Nera

Deruta

Otricoli

Valtopina

Fabro

Paciano

 

Ferentillo

Panicale

 

Ficulle

Parrano

 

Foligno

Passignano sul Trasimeno

 

 

 


Contatti

Servizio Geologico, programmazione interventi sul rischio idrogeologico e gestione delle competenze regionali in materia di acque pubbliche
Via Palermo 86/A Piano 5
Andrea Motti
Tel. 0755044301
Fax 0755044319
Servizio Geologico, programmazione interventi sul rischio idrogeologico e gestione delle competenze regionali in materia di acque pubbliche
Via Palermo 86/A Piano 5
Stefano Bisogno
Tel. 0755044304
Fax 0755044319
Servizio Geologico, programmazione interventi sul rischio idrogeologico e gestione delle competenze regionali in materia di acque pubbliche
Via Palermo 86/A Piano 5
Gianluigi Simone
Tel. 0755044311
Fax 0755044319
Servizio Geologico, programmazione interventi sul rischio idrogeologico e gestione delle competenze regionali in materia di acque pubbliche
Via Palermo 86/A Piano 5
Norman Natali
Tel. 0755044300
Fax 0755044319
Servizio Geologico, programmazione interventi sul rischio idrogeologico e gestione delle competenze regionali in materia di acque pubbliche
Via Palermo 86/A Piano 5
Marco Ogna
Tel. 0755044303
Fax 0755044319
Servizio Geologico, programmazione interventi sul rischio idrogeologico e gestione delle competenze regionali in materia di acque pubbliche
Via Palermo 86/A Piano 3
Sonia Mariuccini
Tel. 0755044318
Fax 0755044319
Servizio Geologico, programmazione interventi sul rischio idrogeologico e gestione delle competenze regionali in materia di acque pubbliche
Via Palermo 86/A Piano 3
Francesco Berti
Tel. 0755044391
Fax 0755044319